您的位置 首页 技术交流

素食葡萄酒的奥秘

在很多人的惯性思维里,葡萄酒是由葡萄经发酵酿造而成的,当然属于素食。但其实,葡萄酒也有素食和非素食之分。那么,什么样的葡萄酒才可被称为素食葡萄酒?它又是如何酿成的呢?

在很多人的惯性思维里,葡萄酒是由葡萄经发酵酿造而成的,当然属于素食。但其实,葡萄酒也有素食和非素食之分。那么,什么样的葡萄酒才可被称为素食葡萄酒?它又是如何酿成的呢?

从葡萄栽培到最终封瓶这一完整的酿酒过程中不使用任何动物产品的葡萄酒才可被称为素食葡萄酒。许多酒庄在葡萄酒的酿造过程中会使用到动物产品,例如在澄清环节,一些酒庄会使用蛋清、明胶、鱼鳔或干酪素(牛奶中的一种蛋白质)等动物副产品来澄清酒液。在葡萄树的栽培过程中,有的酒庄会使用添加动物产品(如鱼乳、血液或骨粉)的肥料。还有部分酒庄会用蜂蜡或一些动物副产品制成的复合塞来封瓶。采用以上这些方式出产的葡萄酒都不可被归为素食葡萄酒。

在酿造素食葡萄酒时,酿酒师可以采用多种不同的酿造方法。一些酿酒师会倾向于将现代技术应用到酿酒过程中,尤其是使用先进的机械装置,这意味着他们可以更好地监控酿酒工序,让葡萄酒展现自身魅力,并减少人为干预。比如说,使用更精确的去梗机有利于避免在后续的发酵过程中萃取过多单宁,从而也避免了在澄清时使用蛋清来柔化单宁。

在葡萄酒的澄清方面,一部分酿酒师,包括一些酿造有机葡萄酒的酿酒师,会更倾向于使用尊崇自然的方法。比如在澄清过程中,他们选择让葡萄酒中的杂质自然沉降后进行倒罐或不经过滤便直接装瓶。还有一部分酿酒师选择采用膨润土、活性炭或PVPP等非动物来源的澄清剂来澄清酒液。

在现实生活中,素食与非素食葡萄酒是较难分辨的。目前欧盟和美国并没有明确的法规要求酒庄在酒标上标注酒款所使用的澄清剂,且素食葡萄酒也没有官方命名,可能只有少数酒庄会在酒瓶上标注有关素食葡萄酒的字眼。但如今越来越多的零售商和葡萄酒网站开始归类素食葡萄酒,以帮助消费者做出选择。关于选购素食葡萄酒,有以下几点建议:查看酒款的正标或背标是否有“Vegan Wine”“Vegan Friendly”等关于素食葡萄酒的信息;可询问葡萄酒销售人员或餐厅侍酒师;浏览酒庄官网,查看关于种植方式和澄清剂的选择等方面的信息,判断是否为素食葡萄酒,或者直接联系酒庄工作人员询问。

值得注意的是,不是所有在酒瓶上标注了“Unfined and Unfiltered(未经澄清和过滤)”字样的葡萄酒都是素食葡萄酒,它们也有可能在葡萄种植过程中使用了动物副产品,因此需要结合更多信息来判断。

为您推荐

玉米和水稻基因组引导编辑效率提高3倍

近日,北京市农林科学院玉米DNA指纹及分子育种北京市重点实验室基因组编辑团队与北京大学等单位合作,发现了新策略协同效应,...

2021全国食品工业科技进步大会隆重举办科技力量推动中国食品工业高质量发展

12月17日-18日,2021全国食品工业科技进步大会暨“中国食品工业协会科学技术奖”颁奖仪式(以下简称“科技大会”)在...

关于奖励2020年度 “中国食品工业协会科学技术奖” 优秀项目及先进个人的决定

各省、自治区、直辖市及计划单列市食品工业协会(食品办),各有关单位: 为贯彻落实习近平总书记重要讲话及党的十九届六中全会...

合成生物学让“吃饼干治糖尿病”成为可能

北京大学药学院教授刘涛团队与华东师范大学叶海峰团队利用合成生物学技术开发出了一种新细胞,植入这种工程细胞的糖尿病小鼠,只...

餐饮巨头热捧的植物肉,到底“香”在哪?

前不久,麦当劳宣布从近日开始,在美国的特定餐厅测试植物肉汉堡McPlant,这也是植物肉进军连锁餐厅的又一尝试。 近几年...
返回顶部